Прошивка ККТ для ФФД 1.05

Автор Виталий, май 11, 2018, 13:57

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

mad_smoker82

Добрый день!

Еще правда не разбирался толком, что это за код защиты 10, но что-то мне уже не нравится это дело.

КЗ я восстанавливал после прошивки на Казначеях. Когда ставил прошивку с недокументированной возможностью работы.
А сейчас, что за КЗ такой будет?

Мы с ЦТО не работаем, поэтому у нас до сих пор прошивка старая (4139, если не ошибаюсь). Как куплены были фискальники первой партии в 17-м году, так и не менялось с ними ничего. Кроме ФН конечно ) поставили на 36 месяцев. Ну, в этом году еще заказывали несколько штук, но там прошивка по версии по моему такая же была.

Драйвера используем АТОЛ 8.14 пока. После перепрошивки перекину на посвежее версию, т.к. на данный момент работа 8.16 с текущим железом или версией его ПО меня не устраивает. Слишком много беспричинных "разрушений" экземпляра драйвера. А программа ДТО (версии 9.хх) используется чисто для более удобной, иногда возникающей ручной работы (например, записать КЗ устройства после прошивки).

Просто в свете новых таких новостей мне становится немного непонятно. У нас режим работы "Без НДС", используется как на терминале, так и в эквайринге. Т.е. типы платежей наличными и электронными. Мы теперь специально ждем новую прошивку, чтобы прошиться и сразу перейти на ФФД 1.1.
Но... теперь получается, что нам для нормальной работы прошивки придется еще и доплатить АТОЛу?

Или прошивка будет работать несмотря на не введение КЗ №10?
Нам-то не важно сменится ставка НДС 18 на 20 или нет, т.к. НДС у нас нет, поэтому и платить я не вижу необходимости за то, что не используется и не будет использоваться.

Или для полностью бесплатной работы будет достаточно обновиться до предпоследней прошивки для работы с ФФД 1.05 (т.к. при регистрации и перерегистрации с версией ПО 4139 выбрать можно только 1.0)?

Можно как-то поподробнее про это все разъяснить? Или может ссылку какую дадите почитаем и я, как разработчик, так и мое руководство с менеджерами и бухгалтерами.

Заранее спасибо за помощь и ответы.

Виталий

#31
ноя 10, 2018, 05:22 Последнее редактирование: ноя 10, 2018, 05:29 от Виталий
Вот и я эту информацию просил. Дело наверно в том, что на данный момент никому не иззвестно (штриховские тоже не отвечают)
Кстати и атол молчит. В ЦТО информации 0
Кстати ффд1.1 на данный момент кассы не поддерживают (может ошибаюсь но со штрихами так на момент прошивки от 010818)

Виталий

#32
ноя 10, 2018, 05:38 Последнее редактирование: ноя 10, 2018, 05:46 от Виталий
Виталий, а безналичные платежи используются? Дело в том, что помимо смены ФФД, НДС теперь необходимо вместо типа оплаты "электронными" передавать тип оплаты "безналичными". Данный функционал откроется только при введении КЗ 10.
Прошивать необходимо всем, т.к. с 1 января 2019 все ОФД перестанут принимать данные в соответствии с ФФД
 1.0.
За админа ответил похоже;)

Виталий

Здравствуйте. Расценки не известны еще на КЗ 10?
Я так понимаю будет разовый и годовой?

mad_smoker82

#34
ноя 22, 2018, 09:44 Последнее редактирование: ноя 22, 2018, 10:54 от mad_smoker82
Здравствуйте. Расценки не известны еще на КЗ 10?
Я так понимаю будет разовый и годовой?
Смотрю запись вебинара АТОЛ, там рекомендованные розничные цены таковы:

Для ККТ АТОЛ 90Ф, 91Ф, 92Ф:
- На разовое обновление внутреннего ПО ККТ (за 1 единицу) - 600 р.;
- Годовая лицензия (неограниченное число раз обновления ПО ККТ + куча других "плюшек") - 1000 р.

Другие модели, кроме ФТОЛ 42Ф, АТОЛ 60Ф, АТОЛ SIGMA:
- На разовое обновление внутреннего ПО ККТ (за 1 единицу) - 1200 р.;
- Годовая лицензия (неограниченное число раз обновления ПО ККТ + куча других "плюшек") - 2000 р.

Но это по-моему без наценок АСЦ. А получение обновлений, новых прошивок и лицензий только через АСЦ. Так что конечные цены могут измениться. По крайней мере в свободном доступе на файловом архиве АТОЛа я не нашел утилиты для обновления прошивки.

Вот ветка обсуждения про 20% и получение обновлений тут - http://forum.atol.ru/index.php?showtopic=36122.

Нашел, где вебинар скачивал.
Официальный сайт АТОЛа fs.atol.ru. В файловом архиве.
http://fs.atol.ru/SitePages/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%20%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8.aspx
После загрузки страницы сразу проваливаемся в папку "Обновление прошивки под НДС20" и в ней есть папка "Вебинары", где и лежит тот самый интересный файл.

mad_smoker82

Добрый день!

Интересная получается ситуация. И местами не понятная )

Пользуемся фискальными регистраторами «Казначей ФА».
Первую партию вводили в эксплуатацию (проведение процедуры прегистрации) через ЦТО, остальные регистрировали сами. Прошивки меняли тоже. ПО в терминалах оплаты используется самописное. Так же используется эквайринг (тип оплаты Электронными). Работаем по УСН без НДС. Для работы используется драйвер "KKT_8_14_02_00_Full.exe".

Теперь складывается такая картина действий.
Все наши ККТ работают в режиме без НДС и значит в этом случае последняя прошивка и приобретение лицензии для таких ККТ не требуется. Те ККТ, которые осуществляют регистрацию приема наличных средств от абонентов, мы просто переведем на прошивку, которая поддерживает ФФД 1.05/1.1 (как только такие прошивки пройдут лицензирование насколько я понимаю).
А вот с остальными, которые осуществляют регистрацию безналичных платежей, вот с ними придется либо обновлять временно прошивку для ФФД 1.05/1.1, а потом до приблизительно июль 2019 приобретать на них лицензии, т.к. произойдет смена тип платежа с Электронными на Безналичный. Или может какое другое решение найдется.

Такой план наших действий можно назвать "правильным"?

И вопрос по используемым драйверам. Переход на ДТО 9/10 я так понимаю будет обязательным? Т.е. пользоваться 8.14-8.16 уже не получится с 01.01.2019 или до конца 2019 года?

Виталий

В штриховских аппаратах как я понял лицензия влияет только на опцию ндс 20, а функция безналичными работает. Мне кажется софт для атола и штрих на одном компе пишется

mad_smoker82

В штриховских аппаратах как я понял лицензия влияет только на опцию ндс 20, а функция безналичными работает. Мне кажется софт для атола и штрих на одном компе пишется
Я может конечно что-то не так делаю, но в случае эквайринга я перед вызовом CloseCheck делаю установку TypeClose:=3; и чек закрывается с пометкой типа оплаты "Электронными". Тем более в списке типов платежей в фискальнике Безналичными у нас нет в Казначее ФА.
Я так и понял, что скорее всего до июля 2019 нужно будет затариваться лицензиями или как-то решать вопрос здесь, чтобы безболезненно произошло переименование с Электронными на Безналичный.

А на счет драйверов. Мне на время написания клиента для терминала давали обрезанный Штрих-М, где я тестил большую часть работы клиента с АТОЛовскими дровами. Само собой драйвера от АТОЛа будут работать со Штрихами, но в бесплатном режиме это будет обрезанный функционал (платеж печатается всегда 10р плюс какие-то еще были заморочки). Так что кто знает из какого "чана черпают" драйвера для устройств )))

Bit

#38
ноя 28, 2018, 08:35 Последнее редактирование: ноя 28, 2018, 09:36 от Bit
Актуальная версия f76_7427.con.
Как получить данную прошивку?  Нужен переход на 1.05
НДС не требуется.

mad_smoker82

Актуальная версия f76_7427.con.
Как получить данную прошивку?  Нужен переход на 1.05
НДС не требуется.
Если не ошибаюсь, то по этому поводу надо писать в почту support@kaznachej.com (техподдержка).

riokta

Прошивка, как оказалось, есть у всех, кто получал апдейтер с Атола.


Апдэйтер на что? На казначей??? Есть апдейтеры на Атол 11,30 и тп . Что вы использовали?
Если не сложно то инструкцию напишите, можно в личку

Виталий

#41
дек 01, 2018, 05:22 Последнее редактирование: дек 01, 2018, 06:18 от Виталий
А вот интересно... Почему молчит саппорт???!!! Информации НОЛЬ!!! Осталось 30 дней! Дальше в лучшем случае кассу заморозить, в худшем в помойку вместе с елкой)!!
Господа!!! Дайте конкретный ответ!!!
Штриховские лицении уже мы оплатили и получили!!! (Причем их было полторы тысячи)
У вас это целая проблема!
Если решили похоронить проект, так сообщите пользователям!
Самое интересное - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ АППАРАТА в течении как минимум полугода...
То есть получается если я купил кассу к примеру в августе и не смогу с ней работать в январе это мои проблемы??? (Механических и каких других повреждений нет)
Я понимаю, что всем ПО занимается Атол, и большинство вопросов к ним, но можно все таки держать в курсе пользователей??? Вы с мая всех кормите завтраками.................

mad_smoker82

А вот интересно... Почему молчит саппорт???!!! Информации НОЛЬ!!! Осталось 30 дней! Дальше в лучшем случае кассу заморозить, в худшем в помойку вместе с елкой)!!
Господа!!! Дайте конкретный ответ!!!
Штриховские лицении уже мы оплатили и получили!!! (Причем их было полторы тысячи)
У вас это целая проблема!
Если решили похоронить проект, так сообщите пользователям!
Самое интересное - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ АППАРАТА в течении как минимум полугода...
То есть получается если я купил кассу к примеру в августе и не смогу с ней работать в январе это мои проблемы??? (Механических и каких других повреждений нет)
Я понимаю, что всем ПО занимается Атол, и большинство вопросов к ним, но можно все таки держать в курсе пользователей??? Вы с мая всех кормите завтраками.................

"К сожалению, в связи с изменением законодательства и введением НДС 20% с 1 января 2019 г., а также изменения наименования типа оплаты «Электронными» на тип оплаты «Безналичными» нам потребовалось срочно вносить изменения в прошивку ККТ, в связи с чем, сроки по внесению ККТ в реестр ФНС под ФФД 1.05 и ФФД 1.1 сдвинулись. Основная часть работ уже пройдена, ожидаем публикации приказа ФНС о внесении ККТ в реестр. По срокам, ориентировочно, мы ожидаем публикацию приказа на этой, либо на следующей недели. Следите за информацией на нашем сайте."

Где-то 15.12 уже должно быть точно известно, так что успеем до НГ обновиться )

Алексей Козлов

Актуальная версия f76_7427.con.
Как получить данную прошивку?  Нужен переход на 1.05
НДС не требуется.

Здравствуйте.напишите пожалуйста,как вы узнали номер версии(7427)?
Это официальный ответ техподдержки Казначея?

mad_smoker82

#44
дек 04, 2018, 12:39 Последнее редактирование: дек 04, 2018, 12:41 от mad_smoker82
На момент ответа от техподдержки Казначея это была и наверно остается последняя версия актуальной прошивки.
Ссылка на цитату как раз приводит нас к ответу техподдержки.
Вот скрин на пост.

Алексей Козлов

На момент ответа от техподдержки Казначея это была и наверно остается последняя версия актуальной прошивки.
Ссылка на цитату как раз приводит нас к ответу техподдержки.
Вот скрин на пост.

Спасибо!!

КаСим

Так, что в итоге с прошивкой 1.05 ? 

КАЗНАЧЕЙ

#47
дек 08, 2018, 16:02 Последнее редактирование: дек 08, 2018, 16:04 от КАЗНАЧЕЙ
Здравствуйте, уважаемые коллеги и партнеры!

Во-первых хотели бы принести извинения за сложившуюся непростую ситуацию. Вся наша команда прилагала все усилия, для её наискорейшего разрешения. Мы понимаем Ваше негодование, в связи с тем, что времени на обновление прошивки осталось совсем мало.

В связи с чем, чтобы облегчить данный процесс Вам, и максимально ускорить данную процедуру, мы разработали несколько вариантов обновления прошивки. Во-первых мы разработали специальную утилиту для обновления прошивки с локального ПК. Для тех, случаев, когда данный вариант не приемлем, мы готовы предложить второй вариант, обновление прошивки по "воздуху" с использованием сервиса нашего партнёра, компании Атол.

В обоих случаях процесс обновления прошивки полностью автоматизирован. После обновления прошивки и публикации приказа ФНС о внесении ККТ в реестр, вы сможете провести изменение версии ФФД до 1.05. Также, данная прошивка не потребует от Вас каких-либо дополнительных действий 1 января 2019. При использовании НДС 18%, с 01.01.19 00:00 ККТ автоматически изменит ставку на НДС 20%. Также в данной прошивке изменено наименование типа оплаты с "электронными" на "безналичными".

На следующей неделе мы начинаем распространения нашего инструмента для быстрого и удобного обновления внутреннего ПО ККТ. По всем вопросам приобретения данного функционала просьба обращаться по почте sales@kaznachej.com Для генерации универсальной утилиты, просьба в запросах обязательно указывать все заводские номера ККТ, на которых Вам необходимо обновить прошивку.

Bit

Ой сказочники... У 99%старый Бут и древняя прошивка, которая не подхватится апдейтером.

"Мы разработали"- очень понравилось.
Апдейтер Атол распространил примерно 1,5 года назад.

А теперь вопрос о прошивке :
как избавиться от печати "Неверный кз10" !?

Тех.Поддержка

У 99%старый Бут и древняя прошивка, которая не подхватится апдейтером.

"Мы разработали"- очень понравилось.
Апдейтер Атол распространил примерно 1,5 года назад.

А теперь вопрос о прошивке :
как избавиться от печати "Неверный кз10" !?
Добрый день, уважаемый Bit.
У Вас неверная информация. У 99% бутлоадер 3048, т.о. обновления его не потребуется.
Чтобы избавится от надписи "Неверный кз10" необходимо ввести КЗ 10 в ККТ.

Gor

Истекли сроки ФН.
Как будет сделать лучше:

- обновить прошивку а потом заменить ФН?

- или сначала заменить ФН а потом обновить прошивку?

Виталий

Истекли сроки ФН.
Как будет сделать лучше:

- обновить прошивку а потом заменить ФН?

- или сначала заменить ФН а потом обновить прошивку?
Я бы наверно выбрал третий вариант. Снять с учета и купить другой ккт

Gor

Истекли сроки ФН.
Как будет сделать лучше:

- обновить прошивку а потом заменить ФН?

- или сначала заменить ФН а потом обновить прошивку?
Я бы наверно выбрал третий вариант. Снять с учета и купить другой ккт
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Если бы вопрос стоял об одном ККТ, а не о нескольких десятках "Казначеев", то уже давно бы так сделал.

Тех.Поддержка

#53
дек 10, 2018, 23:42 Последнее редактирование: дек 16, 2018, 23:35 от Тех.Поддержка
Уважаемые коллеги, для обновления прошивки Вам необходимо направить заполненную заявку, которую можно скачать здесь, на почту sales@kaznachej.com. В заявке укажите весь пул заводских номеров ККТ, на которых Вам необходимо обновить прошивку.

После оплаты счета, мы предоставим вам утилиту для обновления прошивки на всех ваших ККТ.

Тех.Поддержка

#54
дек 10, 2018, 23:48 Последнее редактирование: дек 10, 2018, 23:50 от Тех.Поддержка
Истекли сроки ФН.
Как будет сделать лучше:

- обновить прошивку а потом заменить ФН?

- или сначала заменить ФН а потом обновить прошивку?
Gor, наверное было бы правильнее делать все за один раз, чтобы сэкономить время. Т.е. закрываете архив ФН, дожидаетесь, когда данные уйдут в ОФД, далее обновляете прошивку ККТ, далее производите замену ФН, также при этом сразу же сможете изменить ФФД до 1.05.

Сейчас все это удобно делать с использование драйвера 10-ой версии. Скачать.

Gor

Истекли сроки ФН.
Как будет сделать лучше:

- обновить прошивку а потом заменить ФН?

- или сначала заменить ФН а потом обновить прошивку?
Gor, наверное было бы правильнее делать все за один раз, чтобы сэкономить время. Т.е. закрываете архив ФН, дожидаетесь, когда данные уйдут в ОФД, далее обновляете прошивку ККТ, далее производите замену ФН, также при этом сразу же сможете изменить ФФД до 1.05.

Сейчас все это удобно делать с использование драйвера 10-ой версии. Скачать.
Понятно, что за один раз, я и имел ввиду последовательность.
Спасибо!

Константин

Вопрос если работаем без НДС, т.е. КЗ-10 судя по всему не нужен, хватит КЗ-4, для поддержки ФФД 1.05 судя по всему тоже нужна прошивка. Она так же платная?
После удаленного обновления прошивки ККТ все равно же придется снимать для перерегистрации с новым ФФД 1.05?
Возможен ли старый вариант обновления прошивки, руками?

КАЗНАЧЕЙ

#57
дек 12, 2018, 13:56 Последнее редактирование: дек 15, 2018, 05:10 от КАЗНАЧЕЙ
Добрый день, коллеги.

Информируем Вас, о том что мы начали распространение комплексного решения для обновления прошивки ККТ. В состав входит утилита для обновления прошивки, сама прошивка, которая поддерживает работу в соответствии с ФФД 1.05, а также автоматическое изменение ставки НДС 18% на ставку НДС 20% с 1 января 2019 г. Также автоматически изменится наименования типа оплаты «Электронные» на «Безналичные».

Для приобретения данного пакета Вам необходимо отправить заявку на получения утилиты на почту sales@kaznachej.com

Скачать заявку Вы сможете с нашего форума, здесь.

Для обновления прошивки Вам потребуется ПК с ОС Windows, версия не ниже 7 или ОС Linux Ubuntu, версия не ниже 14. Для обновления прошивки необходимо выставить канал обмена - USB. Протокол работы Атол 3.
После обновления прошивки, Вам необходимо изменить версию ФФД 1.0 на версию ФФД 1.05. Удобнее всего это сделать с помощью драйвера 10-ой версии. Скачать.

Данная тема перемещена в раздел "Утилита для обновления внутреннего ПО ККТ".

mad_smoker82

Добрый день!

Значит в реестр внесли новую прошивку?

Т.е. Получается последовательность действий такова:
1) Составляем заявление
2) Отсылаем его вместо со списком заводских номеров ККТ
3) Оплачиваем выставленный счет
4) Получаем ктилитк прошивки
5) Обновляемся
6) С помощью драйвера 10-й версии меняем версию ФФД.

Остается только несколько вопросов:
1) Загрузчик я так понимаю обновится вместе с прошивкой, если вдруг окажется, что он ниже версии 2893?
При этом просто придется вскрыть корпус. Хотя перед началом прошивки сниму чек с инфо. ID у нас вроде везде либо 4139 (вресию бута не помню), либо 4191 (бут 3048).
2) Смена версии ФФД произойдет без использования утилиты регистрации только лишь используя драйвер 10-й версии?
3) Можно сменить с 1.0 на 1.05 или сразу на 1.1?
4) КЗ 10 надо будет пробивать или он встанет вместе с новой прошивкой?
5) Останется ли возможность в качестве устройства печати указать "В память"?
Т.к. половина Казначеев у нас используются для эквайринга и безналичной регистрации и нет возможности установить принтера и следить за тем, чтобы бумага не кончалась и не было перекоса, иначе вся работа встанет.

Тех.Поддержка

#59
дек 12, 2018, 22:08 Последнее редактирование: дек 14, 2018, 10:52 от Technik
Здравствуйте, mad_smoker82.

Значит в реестр внесли новую прошивку?
Ожидаем публикации приказа ФНС на этой неделе.

1) Заполняем Заявку
2) Отсылаем ее вместе со списком заводских номеров ККТ
3) Ознакомиться с Офертой на предоставление лицензий для ККТ Казначей ФА
4) Получаем и оплачиваем выставленный счет
5) Получаем утилиту для прошивки
6) Обновляемся
7) С помощью драйвера 10-й версии меняем версию ФФД.



1) Загрузчик я так понимаю обновится вместе с прошивкой, если вдруг окажется, что он ниже версии 2893?
При этом просто придется вскрыть корпус. Хотя перед началом прошивки сниму чек с инфо. ID у нас вроде везде либо 4139 (вресию бута не помню), либо 4191 (бут 3048).
Бутлоадер 3048 используется начиная с прошивки 3107. Я очень сомневаюсь, что у Вас окажется прошивка ниже указанной версии.
2) Смена версии ФФД произойдет без использования утилиты регистрации только лишь используя драйвер 10-й версии?
Да, совершенно верно. Отдельно утилита регистрации не нужна. Достаточно установить драйвер 10-ой версии.
3) Можно сменить с 1.0 на 1.05 или сразу на 1.1?
Прошивка поддерживает работу в соответствии с ФФД 1.05.
4) КЗ 10 надо будет пробивать или он встанет вместе с новой прошивкой?
При использовании нашей утилиты КЗ №10 вводится автоматически.
5) Останется ли возможность в качестве устройства печати указать "В память"?
Т.к. половина Казначеев у нас используются для эквайринга и безналичной регистрации и нет возможности установить принтера и следить за тем, чтобы бумага не кончалась и не было перекоса, иначе вся работа встанет.
Весь функционал, который присутствовал в старых прошивках сохраняется.

Вверх